"> Духовное путешествие г. Херсон. Кафедральный собор Сретения Господня.
www.tour-consult.com.ua

spacer



На главную >>
spacer
 
  Ссылки Статистика Топ10 Рекомендуйте
spacer
 Здравницы и туры
 Львовская область
 Схо́дница
 Закарпатье
 Карпаты
 Трускавец
 Моршин
 Червона калиина
 Медоборы
 Арабатская стрелка
 ТЕАТР
 Концерты
 Услуги
 Туры по Украине
 Зарубежные туры
 Отель «1001 ночь»
 Respect Hall, Кореиз
 Ялта
 Партенит
 Алушта
 Заозерное
 Николаевка
 Новый год



 Киевское время


 
RSS_IMG  Туристические ресурсы >>> Туры по Украине

Духовный тур

  Туры по Украине - Духовный тур  
     
  --> Главная >> Туры по Украине >> Духовный тур 2014 г.

Духовный тур 2014 г.


21 сентября 2014 г.

По благословению высокопреосвященнейшего Дамиана,
архиепископа Херсонского и Таврического


Свято-Екатерининский собор в Херсоне - произведение выдающегося архитектора И.Стратова. Строился в течении 1781-1786 годов, освящен 26 мая 1786 года. Находится по ул. Перекопской, 13г. Херсон, ул. Перкопская, 3. Церковь Святой мученицы Александры (Царице-Александровская) заложена 31 мая 1898 г., освящена -1902 г.

Приглашаем в Духовное путешествие г. Херсон
Кафедральный собор Сретения Господня.

Во время этой поездки будем посещать Царице-Александровскую церковь, Екатериненский храм и Кафедральный собор Сретения Господня.
Желающие могут во время этого путешествия исповедаться, причаститься, заказать Соборную службу и др. требы, присутствовать на Божественной Литургии в Кафедральном соборе Сретения Господня, на вычитке, принять участие в тайне Маслособорования.

Все храмы, которые представлены вашему вниманию – имеют огромную духовную историю, уходящюю корнями в века – им более 100 , а то и более 200 лет!

В начало

Экскурс в историю

Екатерининский собор в Херсоне - выдающийся памятник XVIII в. с монументальной колокольней возведен в 1781-86 гг. на месте деревянной Михайловской церкви на территории бывшей Херсонской крепости. Выполнен в стиле раннего классицизма с использованием мотивов балканской средневековой архитектуры. Произведение видающегося архитектора И.Старова. Освящен 26 мая 1786 года.
Собор назван в честь Св. Екатерины и императрицы Екатерины II, которая посетила храм в 1786 г. Сохранилось кресло, изготовленное специально для императрицы. В интерьере - произведения живописи, приписываемые В. Боровиковскому и Д. Левицкому, сохранилось и установленно и кресло императрицы . В 1791 г. в склепе под собором был похоронен светлейший князь Г. Потемкин-Таврический. На территории Екатерининского собора расположен "Пантеон Херсонкой крепости" - захоронения офицеров, павших в русско-турецкой войне.

Церковь святой мученицы Александры в Херсоне (Царице-Александровская) заложена 31 мая в 1898 г. Изящный храм возведен по проекту губернского арх. К. Квинто как домовая церковь Второй Мариинской женской гимназии. . Шатровые завершения основного объема и колокольни первоначально увенчивали луковичные главки. В архитектуре храма чувствуется влияние московского зодчества XVII в. с применением романского стиля. В интерьере сохранился лепной декор, а также резные мраморные киоты, уцелевшие от первоначального иконостаса работы известного скульптора Б. Эдуардса. Освящена – 1902 г.

2 февраля 1889 года - состоялось торжественное освящение Сретенского храма.
Здесь обучали элементарной грамоте детей "низших" слоев населения в церковно-приходской школе. Надо сказать, что храм по сей день ведет огромную просветительскую работу.
А с 1917 г начались лихие времена, когда церковь грабили, гнобили, закрывали «по просьбе трудящихся» и т.д . Но храм выстоял, он пережил и революции, и разных правителей и Великую Отечественную войну.
В 1941 г. состялось повторное открытие и освящение храма.
В Кафедральном соборе Сретения Господня с 1893 г ведется большая просветительская работа.
1996 год - храм Сретения Господня - самый популярный в городе. На воскресных богослужениях присутствует в два раза больше прихожан чем в центральном кафедральном соборе Святого Духа и в восемь раз больше чем в соседней Свято-Николаевской церкви.
2006 год – Открытие Богослужебной телепрограммы на новом телеканале ВТВ+, построенной на фрагментах воскресных Богослужений в Кафедральном соборе Сретения Господня и проповеди протоиерея Иоанна Замараева.
2007 год – юбилейный. В октябре празднуем - 10-летие создания епархии и 10 лет, как Сретенский храм имеет статус Кафедрального собора. Создан настоящий сайт, транслирующий все Богослужения в audio режиме в Интернете.
2009 год – 120-тилетие постройки и освящения Сретенского храма.


По материалам сайта:
http://pravoslav.tv

В начало

ЗАКАЗ ТУРА И СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
+38 (095) 312-61-57;
+38 (067) 922-17-31;
+38 (05549) 77-3-88,
  E-mail: jesico@mail.ru
Skype: Чат с оператором barelev

Главная >> Туры по Украине >> Духовный тур 2014 г.

 
   

Отзывы к этой статье

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ и добавляйте свои отзывы

отзывы отсутствуют
 
 Поделиться ...

 Узнавай первым!

Присоединяйтесь
к сообществу в Viber:
"Курорты Украины"




 Портал TOUR
 •  Допомога
 •  Новий користувач
 •  Вход

 Поиск по сайту

 Кто на сайте
Вход: 'Гість'
Гості: 4
Члени: 0

     
Новая Каховка,    © 2007 - 2024